Page tree
Skip to end of metadata
Go to start of metadata


Cette documentation est dédiée uniquement au personnel enseignant de l'UQAM. Elle porte sur les principales tâches relatives à l'utilisation de la plateforme Moodle ainsi qu'aux fonctionnalités qui s'y rattachent. Voici les différentes thématiques :

  1. Découvrir Moodle
  2. Créer un espace-cours
  3. Interface de l'espace-cours
  4. Partager des ressources
  5. Créer des activités
  6. Communiquer
  7. Évaluer
  8. Encadrer
  9. Administrer un espace


Capsules d'aide à la tâche


Une série de capsules vidéo rapides sont mises à la disposition du personnel enseignant, afin de l'accompagner dans la réalisation des tâches les plus fréquentes relativement à l'utilisation de Moodle. De l'activation d'un cours, en passant par l'ajout des documents et la création des activités d'évaluation, jusqu'à la correction d'un devoir et des conseils pour éviter le plagiat. Ces capsules sont conçues pour améliorer et faciliter l'expérience d'utilisation des différentes fonctionnalités de la plateforme.  

Pour les visionner, consulter la page :

★ Capsules vidéo d'aide à la tâche 

Références :

Soutien technique

En ligne : 

En personne : 

  • École des sciences de la gestion, local DS-1450
  • Facultés, local N-7110
Accompagnement pédagogique et technopédagogique

Faculté des sciences de l’éducation et Faculté de communication 

Viviane Boucher, boucher.viviane@uqam.ca, conseillère pédagogique 
Marina Caplain, caplain.marina@uqam.ca, chargée de projets technopédagogiques


École des sciences de la gestion   

Mélanie Fournier, fournier.melanie.4@uqam.ca, chargée de projets technopédagogiques
Maryse Gareau, gareau.maryse@uqam.ca, conseillère pédagogique


Faculté des arts   

Viviane Boucher, boucher.viviane@uqam.ca, conseillère pédagogique 
Philippe Flamand, flamand.philippe@uqam.ca, chargé de projets technopédagogiques


Faculté des sciences 

Maryse Gareau, gareau.maryse@uqam.ca, conseillère pédagogique 
Yves Munn, munn.yves@uqam.ca, Chargé de projets technopédagogiques 


Faculté des sciences humaines 

Pablo Castell, castell.pablo@uqam.ca, chargé de projets technopédagogiques
Liza Petiteau, petiteau.liza@uqam.ca,
conseillère pédagogique 


Faculté de science politique

Pablo Castell, castell.pablo@uqam.ca, chargé de projets technopédagogiques
Liza Petiteau,
petiteau.liza@uqam.ca, conseillère pédagogique