Page tree
Skip to end of metadata
Go to start of metadata

   

Documentation Moodle UQAM
 Conception technopédagogique de cours

Retour à Accueil Documentation Moodle

Message important

À venir – Importante mise à jour de la plateforme Moodle pour l’automne 2021.

Une mise à jour importante de la plateforme d'apprentissage Moodle est planifiée afin d'utiliser une nouvelle version à partir du trimestre d’automne 2021. Des nouvelles fonctionnalités viendront enrichir vos pratiques pédagogiques et améliorer l’expérience des étudiantes et des étudiants.

Des outils et des formations pour vous guider vous seront bientôt rendus disponibles sur le site https://enseigner.uqam.ca/

Pour en savoir plus, consultez vos courriels et cette page de documentation. N'hésitez pas également à contacter le personnel de soutien responsable de votre faculté ou école via la page https://enseigner.uqam.ca/nous-joindre/

Soutien technique

En ligne : 


En personne : 

En raison du Coronavirus, il n'y a pas de soutien en personne, utilisez le clavardage à l'adresse suivante : https://enseigner.uqam.ca/clavardage-en-direct/


Soutien pédagogique et technopédagogique

Faculté des sciences de l’éducation et Faculté de communication 

Marina Caplain, caplain.marina@uqam.ca, chargée de projets technopédagogiques
Viviane Boucher, boucher.viviane@uqam.ca, conseillère pédagogique 


École des sciences de la gestion   

Catherine Viens, viens.catherine@uqam.ca, chargée de projets technopédagogiques
Matthieu Josselin, josselin.matthieu@uqam.ca, conseiller pédagogique 


Faculté des arts   

Philippe Flamand, flamand.philippe@uqam.ca, chargé de projets technopédagogiques
Viviane Boucher, boucher.viviane@uqam.ca, conseillère pédagogique 
Hélène Meunier, meunier.h@uqam.ca, conseillère pédagogique 


Faculté des sciences 

Yves Munn, munn.yves@uqam.ca, Chargé de projets technopédagogiques 
Hélène Meunier, meunier.h@uqam.ca, Conseillère pédagogique 


Faculté des sciences humaines 

Julie Dessureault, dessureault.julie@uqam.ca, chargée de projets technopédagogiques
Pablo Castell, castell.pablo@uqam.ca, chargé de projets technopédagogiques
Matthieu Josselin, josselin.matthieu@uqam.ca, conseiller pédagogique 


Faculté de science politique

Pablo Castell, castell.pablo@uqam.ca, chargé de projets technopédagogiques
Matthieu Josselin, josselin.matthieu@uqam.ca, conseiller pédagogique